Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 30

VALERIE CAMPOS
(Ciudad de México, 1983 - )

El espejo de la transparencia
Firmado y fechado 2021 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista, febrero del 2021.
Pasó sus primeros años en Los Ángeles, California, donde tuvo contacto directo con el arte callejero y el Lowbrow, siendo sus primeras influencias visuales.
A los 23 años presenta su primera exposición individual en la Galería Quetzalli de Oaxaca en 2007. En 2011 tuvo dos exposiciones simultáneas: "Where Dreams Come True" en el Museo de los Pintores Oaxaqueños y "Naturaleza Muerta", en la Bodega Quetzalli de Oaxaca. Estas muestras fueron su presentación en el mundo del arte mexicano y fueron avaladas por el curador español Pablo J. Rico. Desde entonces ha exhibido su trabajo en más de 23 países y ha sido beneficiada con distintas becas como la de Creador Artístico en el Sistema Nacional de Creadores de Arte, el programa Jóvenes Creadores del FONCA y múltiples becas en países como Finlandia, India, Bélgica y China.
Su formación autodidacta le ha permitido transitar de la abstracción a la figuración sin apegos. Sus influencias se apoyan en su interés por la historia de la pintura, es así como toma referencias de los antiguos maestros y del expresionismo abstracto. La relación entre lo figurativo y abstracto es entendida como un proceso de reducción entre ambos polos, una síntesis del movimiento de fuerzas vivas en la belleza, tanto de lo orgánico como de lo inorgánico.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.valeriecampos.com
200 x 285 cm
Estimado $350,000-450,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote